Акустический войлок линейки «Липлент» для шумоизоляции автомобиляСтройполимер Акустический войлок линейки «Липлент» для шумоизоляции автомобиля
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Шумопоглотители линейки «Липлент» – ПК, ПМ, ПМК и ПММ: в чем разница в использовании?

Опубликовано: 17.02.2021

Посторонние звуки в автомобиле мешают водителю сосредоточиться, поэтому рано или поздно многие задумываются о шумоизоляции. Помимо вибродемпферов и прокладочных антискрипных материалов, в салонах авто используют также шумопоглотители. Без них получить полноценный результат невозможно. В чем отличия между шумопоглощающими полотнами линейки «Липлент»?

На фото – акустический войлок

Акустический войлок – оптимальное решение для шумопоглощения в автомобиле

Акустический войлок для шумоизоляции «Липлент»: краткий обзор

В линейке представлены такие шумопоглощающие материалы:

  • «Липлент ПК» – самоклеящийся акустический войлок.
  • «Липлент ПМК» – аналогичный материал, но с металлизированным слоем с одной стороны.
  • «Липлент ПМ» – комбинированный материал, который состоит из слоя самоклеящегося бутилкаучука и нетканого полотна (акустического войлока).
  • «Липлент ПММ» – аналог предыдущего, также усиленный металлизированной поверхностью.

Буква «М» в маркировке «Липлент ПМК» и «Липлент ПММ» указывает на наличие с одной стороны акустического войлока металлизированного слоя. Именно он придает полотну особые свойства и позволяет применять как с целью шумопоглощения, так и в качестве теплоизолятора.

На фото – салон автомобиля с шумоизоляцией

Шумопоглотители со слоем металлизированной пленки сохраняют в салоне автомобиля тепло

В чем разница в использовании шумопоглотителей «Липлент»

Абсолютно все материалы из линейки можно использовать для шумоизоляции внутренних поверхностей автомобиля:

  • пластиковой обшивки дверей;
  • потолка;
  • колесных арок со стороны салона;
  • перегородки моторного отсека.

«Липлент ПК» и «Липлент ПМ» – это базовые разновидности с хорошими шумопоглощающими свойствами. Они отличаются только наличием во втором варианте самоклеящегося бутилкаучукового слоя, который упрощает монтаж. Разницы в применении нет.

«Липлент ПМК» и «Липлент ПММ», армированные металлизированной пленкой, обладают еще и теплоизолирующими свойствами, так как одна из поверхностей выступает в качестве отражающего элемента. Они минимизирует потери тепла в салоне, поэтому особенно эффективны на таких больших по площади участках, как:

  • пол;
  • моторный щит;
  • колесные арки;
  • крыша;
  • багажное отделение.

Металлизированная пленка обладает повышенной стойкостью к воздействию щелочей, кислот, органических растворителей. Для нее также характерна высокая механическая прочность. Поэтому разновидности шумопоглотителя с дополнительной буквой «М» рекомендуют применять на сложных участках, подверженных износу.

На фото – салон автомобиля

Чтобы в салоне было комфортно, шумоизоляция должна быть комплексной

Что выбрать?

Если вы хотите просто с минимальным бюджетом снизить уровень шума, рассмотрите для шумоизоляции автомобиля самоклеящийся акустический войлок со слоем бутилкаучука или без него. Если хотите еще и утеплить салон, используйте один из материалов с металлизированным слоем, что особенно актуально для пола, потолка и колесных арок.

Все шумопоглотители линейки «Липлент» устойчивы к маслам и бензину, не выделяют вредных испарений, поэтому подходят для применения внутри салона. Материалы для шумоизоляции автомобиля монтируются легко, без специальных инструментов и нагрева. Полотна раскраивают на ровной поверхности, наклеивают на предварительно очищенное от пыли и грязи основание и плотно прикатывают. Метод монтажа – встык: внахлест невозможно добиться полной герметизации и надежной фиксации лент.

При желании шумопоглотители «Липлент» можно комбинировать между собой. К примеру, пол, потолок и моторный щит изолировать отражающими полотнами, а пластиковую обшивку дверей и колесные арки – обычным акустическим войлоком.

В вопросе шумоизоляции авто главное – комплексный подход. Каким бы качественным ни был шумопоглощающий материал, без вибродемпфера, шумоизолятора и прокладочного антискрипа не стоит рассчитывать на хороший результат.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.