Физическое влияние шума на человеческий организмСтройполимер Физическое влияние шума на человеческий организм
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Виды шумов и их воздействие на человека: физический аспект

Опубликовано: 09.02.2024
Мужчина испытывает дискомфорт от чрезмерной громкости При слишком высокой интенсивности звуковых волн их воздействие может доставлять дискомфорт и даже физическую боль

Шумом принято называть неупорядоченное сочетание звуков различной частоты и интенсивности, беспорядочное колебание частиц воздушной среды. В бытовом понимании шумом именуют неприятный или нежелательный звук, который оказывает негативное или раздражающее воздействие, мешает воспринимать полезные сигналы.

Существуют различные виды шума, которые отличаются по своим параметрам, происхождению, путям передач. При определенном сочетании характеристик шум может вызвать дискомфорт или даже нарушения физического здоровья. Так, промышленные шумы нередко становятся причинами профессиональных заболеваний. А повышенный уровень бытового шума может стать источником раздражения или утомляемости.

Для нейтрализации такого влияния требуется применение соответствующих защитных средств, выбор которых зависит от условий использования и характеристик шумового загрязнения.

Разновидности и основные признаки классификации шумов

Шум может возникать как dследствие природных явлений (гром, ветер, дождь, прибой и т. д.), так и вследствие деятельности человека. Многие хозяйственные или производственные процессы сопровождаются повышенным шумовым фоном. Да и современные города нередко имеют значительное шумовое загрязнение из-за большого количества машин, работы торговых и развлекательных заведений и по множеству прочих причин. Все шумы принято классифицировать по ряду основных признаков.

Длительность и изменение по времени

Одной из значимых характеристик считается продолжительность воздействия и колебание звукового давления. По этому признаку различают следующие виды шума:

  • Постоянный – слышимый на протяжении длительного времени, к этой группе относят гул работающих машин и производственного оборудования, различных домовых систем (отопление или вентиляция), уличный шум и т. д.
  • Прерывистый – в этом случае акустические колебания возникают, усиливаются и затухают относительно быстро. Обычно такие шумы образуются при ремонтных работах, также их источником могут стать телевизор или работающая бытовая техника.
  • Импульсный – такой вид шума состоит из отдельных звуковых волн продолжительностью менее секунды или их серий. Он может возникать при строительных или дорожных работах.

Частота звуковых колебаний

Еще одним параметром классификации шумов является высота звука. Человеческое ухо воспринимает слышимые звуки в диапазоне частот от 20 до 20 000 Гц. Шум с частотой колебаний ниже 20 Гц называют инфразвуком. Нередко его источниками становится различное бытовое или производственное оборудование.

Звуковые волны с частотой колебаний выше 20 000 Гц называются ультразвуком. Нередко они возникают при работе сварочной техники, различных диагностических устройств на производстве, высокоскоростного оборудования.

Несмотря на то, что ультразвук и инфразвук не воспринимаются человеческим ухом, при определенной интенсивности и длительности они могут оказать вредное воздействие на организм.

Происхождение и пути передачи

Также в среде специалистов по строительной акустике принято различать структурный и воздушный виды шума. Первая разновидность возникает при механическом воздействии (удар или вибрация) на твердое тело, например, на строительные конструкции. В этом случае вибрация передается на большое расстояние практически без потерь, преобразуясь на выходе в низкочастотное гудение. Воздушный шум – это обычные звуки, которые передаются через открытые пространства.

Воздействие шума разной интенсивности

Мужчина прижимает руку к сердцу При определенной громкости и частоте шум может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы

Поскольку все виды звуков представляют собой колебания физических сред (воздушных, жидких и твердых), все они оказывают механическое воздействие на тела, которые их окружают. Степень воздействия на человеческий организм зависит от интенсивности (громкости) звука, которая измеряется в децибелах (дБ):

  • Звуки с интенсивностью менее 35 дБ не причиняют вреда для физического здоровья, однако при длительном воздействии могут стать причиной раздражительности или проблем с концентрацией.
  • При уровне от 35 до 70 дБ шум может негативно воздействовать на состояние нервной системы, что выражается в снижении работоспособности, нарушениях сна и другим образом.
  • Длительное воздействие звуковых колебаний с интенсивностью от 70 до 85 дБ с большой вероятностью вызовет головную боль, снижение работоспособности и ухудшение слуха.
  • Шум с силой от 85 до 130 дБ при продолжительном воздействии практически наверняка станет причиной появления нарушений слуха, нервных расстройств, ухудшения работы вестибулярного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Уровень шума от 130 до 150 дБ считается опасным, такие звуковые колебания приводят к нарушению работы или даже разрушению некоторых внутренних органов.
  • Шум с интенсивностью свыше 150 дБ через несколько минут воздействия может полностью парализовать работу жизненных систем организма, вызвать изменение пропорций компонентов в крови и прочие опасные последствия.

Средства для снижения воздействия шума

Защита от шума предполагает принятие мер по уменьшению интенсивности акустических колебаний. Для этого можно применять средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов слуха или специальные звукоизолирующие решения, препятствующие передаче звука.

Первый вариант часто применяется на различных шумных производствах и при выполнении отдельных видов строительных работ. Обычно для этого используют беруши или специальные защитные наушники.

При создании решений для борьбы с шумом применяют различные типы материалов:

  • Звукоизолирующие – в таких материалах сочетаются вязкоупругие свойства и значительный объемный вес, за счет чего они ослабляют проходящие через них акустические колебания (Липлент Зи, Липлент Зик, Липлент Зик 50).
  • Звукопоглощающие – пористая или волокнистая структура таких материалов способствует рассеиванию и поглощению энергии звуковой волны (Липлент Пф, Липлент Пмк, Липлент Зи(2в)).
  • Виброизолирующие – за счет своих физических качеств такие материалы компенсируют вибрацию поверхностей, на которые они нанесены, что затрудняет передачу структурных шумов (Липлент Пи лента, Липлент Мф Вибролент).

С применением этих материалов монтируют настенные, напольные и потолочные звукоизолирующие конструкции для жилых и рабочих помещений, из них собирают акустические коробы для шумного оборудования (производственного или домового). Правильная комбинация слоев в таких конструкциях позволяет нейтрализовать нежелательные звуки или снизить их интенсивность до приемлемого уровня.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.