Как шумоизолировать в доме крышу из металлочерепицы и профнастилаСтройполимер Как шумоизолировать в доме крышу из металлочерепицы и профнастила
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как шумоизолировать холодную крышу в доме и зачем это надо

Опубликовано: 31.03.2022

Профнастил и металлочерепица по многим параметрам выигрывают у традиционного шифера. Из-за небольшого веса поднять листы на крышу можно без строительной техники. Они устойчивы к коррозии, служат много лет, не выгорают на солнце, не повреждаются от перепадов температур. Единственный недостаток – шум. Капли дождя, падающие на металлическую поверхность, создают громкость до 75 дБ. Как шумоизолировать крышу и улучшить акустическую обстановку в доме?

На фото – крыша, покрытая металлочерепицей
Крыша с металлочерепицей без шумоизоляции – это «оркестр» из множества барабанов

Какую крышу нужно шумоизолировать и почему

Волнистые битумные листы и гибкая битумная черепица – наиболее «безобидные» кровельные покрытия с точки зрения шума. В отличие от них, профнастил и металлочерепица в составе холодной крыши:

  • сильно шумят и создают шум, равносильный громкости барабана;
  • резонируют и вибрируют при сильном ветре, особенно если при монтаже использовано недостаточное количество креплений;
  • издают неприятный свист при провисании, если обрешетка собрана несимметрично или использованы доски разной толщины.

2 варианта шумоизоляции крыши

№ 1. Монтаж шумоизоляции под листы металлочерепицы или профнастила.

Это самый эффективный вариант, который позволяет быстро уложить гидроизоляцию, шумоизоляционный материал и утеплитель. Его практикуют на этапе монтажа кровли, когда установлены лаги и сделана обрешетка.

Пошаговый план работ выглядит так:

  • Сборка стропильной системы.
  • Укладка гидроизоляционного слоя – полиэтиленовой пленки, строительного рубероида или специальной мембраны.
  • Монтаж реечного каркаса, предварительно обработанного снизу строительной пеной или силиконом для защиты пленки или рубероида от повреждений.
  • Монтаж шумоизоляции, а затем теплоизоляции.
  • Укладка кровельного покрытия.
На фото – монтаж кровли
Наиболее эффективно делать шумоизоляцию на этапе строительства кровли

№ 2. Шумоизоляция изнутри.

Если кровля уже функционирует и необходимости в кардинальных работах нет, ее «зашивают» изнутри, в чердачном помещении. Определенные сложности возникают при обработке дальних углов, однако, если все сделано правильно, это тоже дает хороший результат.

В этом случае последовательность работ такова:

  • Между стропилами укладывают шумоизоляционный материал.
  • Полотна раскраивают на 10 см длиннее: так они плотнее фиксируются в проемах и лучше держатся.
  • Поверхность плит «зашивают» пароизоляционной пленкой.
  • На расстоянии 40–50 см набивают деревянные рейки.
  • Финишный этап – облицовка панелями с низкой звукопроводимостью, гипсокартоном или вагонкой.
На фото – монтаж изоляции в чердачном помещении
Внутренняя шумоизоляция кровли сокращает теплопотери на чердаке

Какой материал выбрать

Материал должен быть долговечным, пожаробезопасным и устойчивым к агрессивным средам. Чаще всего с этой целью используют полотна на волокнистой основе – стекловату, минеральную вату, базальтовое волокно. Утеплители пенопласт и пеноплекс также могут выступать в роли шумоизолятора, однако по эффективности они значительно уступают.

При выборе берут во внимание индекс шумопоглощения и динамический модуль упругости. Первая характеристика указывает, насколько интенсивно материал поглощает звуковую энергию (число всегда меньше единицы). С точки зрения модуля упругости наиболее предпочтительными считаются базальтовое и стекловолокно: у них этот показатель самый низкий.

В качестве дополнительного слоя можно использовать гидроизоляционный материал «Липлент ПС» с эффектом шумоизоляции. Еще одна альтернатива — «Липлент ПвС» со слоем вспененного пенополиэтилена, который выступит также как теплоизолятор: защитит крышу летом от перегрева.

Индекс шумопоглощения у пенопласта составляет всего 0,3 (поглощает 30 % шума): этого недостаточно для создания акустического комфорта. У пеноплекса он достигает 0,5 (50 %) – нижняя граница пригодности для шумоизоляции. Лидируют минеральная вата и базальтовое волокно – от 0,7 до 0,9.

Шумоизоляция крыши входит в Топ-7 работ по изоляции частного дома. Площадь кровельного материала достаточно велика, поэтому он транслирует в комнаты множестве неприятных звуков. Если во время строительства дома вы не позаботились о металлочерепице с эффектом звукопоглощения, предстоит исправлять ситуацию по факту. При правильном подходе вас больше не будут беспокоить капли дождя и града и даже во время осеннего ливня вы сможете с комфортом расслабиться, выпить чашку кофе и насладиться тишиной.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.