Клеепереносящие материалы с армированием: когда использоватьСтройполимер Клеепереносящие материалы с армированием: когда использовать
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Клеепереносящие материалы: армированные или нет?

Опубликовано: 15.07.2021

Клеепереносящие материалы широко используются в строительстве, полиграфии, автомобилестроении, мебельном производстве. Лента со спрессованным клеящим слоем удобна в применении, не токсична, хорошо фиксируется на разных поверхностях. Но иногда материал не справляется с поставленной задачей и отклеивается: для таких случаев разработали специальные армированные разновидности, усиленные сеткой ПВХ.

На фото – армированный скотч Сильная сторона армированных клеепереносящих материалов – прочность и износостойкость

В чем особенности армированных клеепереносящих материалов

Чтобы улучшить сцепление с основанием, клеевой слой укрепляют сеткой ПВХ. Такая лента обладает повышенной прочностью и износостойкостью. Со временем она не растягивается и долго не теряет эксплуатационных свойств даже в сложных условиях.

Армированные клеепереносящие материалы выдерживают высокие температуры, поэтому их можно использовать при монтаже вытяжных систем и воздуховодов. Они не пропускают влагу, устойчивы к механическим повреждениям и воздействию агрессивных сред.

Преимущества материалов с армированием

  • Высокая прочность на разрыв – ленту невозможно порвать руками, можно только разрезать.
  • Растяжение при нагрузках – не более 10 %.
  • Невосприимчивость к перепадам температур в диапазоне от −10 до +60 °С.
  • Гибкий характер – легко клеится на стыках, в углах и монтажных проемах. При наличии центральной канавки легко гнется.
  • Хорошая адгезия к любым поверхностям, включая шероховатые.
  • Устойчивость к образованию коррозии, плесени, к ультрафиолету и влаге.
  • Высокие диэлектрические свойства – подходит для изоляции проводов.
На фото – пучок кабелей Армированные ленты подходят для изоляции проводов

Где их можно использовать

Применять армированные ленты целесообразно, если предполагаются повышенные механические нагрузки и велик риск отклеивания. Такие условия могут возникнуть в самых разных сферах:

  • В обслуживании автомобилей.

Материал пригодится для фиксации шлангов и гофр на патрубках, для крепления обшивки на сидениях, для быстрого ремонта радиатора.

  • В строительстве.

С помощью ленты с сеткой ПВХ можно соединять листы теплоизоляции, герметизировать стыки, ремонтировать парозащитные пленки и мембраны. Армированные клеепереносящие материалы атмосферостойкие. Их используют при ремонте и герметизации крыши во время монтажа толя или рубероида.

  • В сантехнических работах.

Материал с максимально высокой прочностью незаменим для ремонта пластиковых и чугунных труб в вибронагруженных зонах. Его применяют для реставрации ванн и душевых кабин, для устранения трещин.

  • Во внутренней отделке помещений.

Армированная лента незаменима при отделке потолка и стен штукатуркой. Сетка ПВХ в ее составе увеличивает площадь соприкосновения и повышает адгезию.

  • В решении бытовых задач.

В быту армированная лента с клеящим слоем пригодится для ремонта мебели из металла, пластика и дерева. С ее помощью можно устранить трещины и зафиксировать элементы систем вентиляции, кондиционирования и водоснабжения.

На фото – человек обслуживает техническое оборудование Армированные клеепереносящие материалы применяют при производстве и обслуживании технического оборудования

В каких случаях без армированных материалов не обойтись

Ленты с армированием стоят дороже, чем безосновные, однако в ряде случаев альтернативы им нет. Например, при монтаже ПСУЛ на бетонное основание вокруг оконного проема. Мягкая уплотнительная лента плохо зафиксируется на жесткой поверхности бетона, если использовать обычный клеевой слой. Сетка ПВХ выступает своеобразной прослойкой для улучшения фиксации, объединяет разные по составу слои в единую конструкцию и надежно закрепляет ПСУЛ на стене.

На рынке представлен широкий выбор клеепереносящих материалов. Есть разновидности с повышенной липкостью, высокогладкие и термостойкие, устойчивые к влаге. Ленты с армированием более прочные и износостойкие, чем остальные, поэтому в некоторых случаях желательно использовать именно их. Если предполагаемые нагрузки не высокие, можно вполне обойтись и безосновной лентой без сетки ПВХ.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.