Обзор оконной ленты «Липлент СД» для наружного примененияСтройполимер Обзор оконной ленты «Липлент СД» для наружного применения
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Обзор оконной ленты «Липлент СД»

Опубликовано: 08.02.2021

Наружный слой монтажной пены подвергается агрессивной атаке атмосферных осадков и ультрафиолета. Через микротрещины в дом проникает уличный шум, а тепло из помещения уходит наружу. С помощью оконной ленты «Липлент СД» можно герметизировать уязвимые стыки и одновременно решить эти проблемы.

На фото – лента «Липлент СД»

«Липлент СД» – оконная лента для наружного применения

Что такое «Липлент СД»

Основа ленты – высокопрочный нетканый материал мембранного типа. Он обладает повышенными гидроизоляционными свойствами, при этом хорошо пропускает пар. Герметик, с одной стороны, защищает монтажную пену от внешних воздействий, а с другой – выпускает наружу скопившиеся внутри частицы пара, препятствуя образованию конденсата.

Оконная лента «Липлент СД» привлекает тем, что легко приклеивается. В линейке представлено несколько разновидностей, которые отличаются по месторасположению бутилового и клеевого слоя:

  • самоклеящийся бутиловый герметик нанесен по обоим краям с одной стороны ленты;
  • на каждой стороне есть по одной полосе бутилового слоя;
  • на одной стороне нанесено по полосе бутилового и клеевого слоя;
  • бутиловый слой нанесен с одной стороны, а клеевой – с другой.
На фото – «Липлент СД»

Чтобы приклеить «Липлент СД», достаточно удалить антиадгезионную бумагу

Где применяется «Липлент СД»

Основное предназначение «Липлент СД» – защита монтажного шва снаружи в оконных и дверных блоках, светопрозрачных конструкциях. Благодаря улучшенным гидроизоляционным свойствам использовать ленту можно и в других условиях, например для герметизации наружных стыков в кровле и перекрытиях, для заделки мест соединения в панельных зданиях и навесных фасадных конструкциях. Иногда с ее помощью уплотняют стыки примыкания дверных порогов и накладок.

5 преимуществ «Липлент СД»

  1. Лента обладает абсолютной водонепроницаемостью и не повреждается от постоянного контакта с атмосферной влагой.
  2. Способствует хорошему выветриванию водяных паров, препятствует образованию конденсата.
  3. Для монтажа не нужны специальные инструменты или навыки.
  4. Диапазон рабочих температур – от -60 до +90 °С: сохраняет эксплуатационные характеристики и механическую прочность при предельно низких и высоких значениях.
  5. Срок службы герметика при условии правильного монтажа – более 20 лет.

«Липлент СД» устойчива к солнечной радиации благодаря наличию в ее составе УФ-стабилизатора. Она не подвержена гниению и не разлагается под действием бактерий.

На фото – строитель замеряет окно

«Липлент СД» экологически безопасна: не выделяет вредных испарений и не вызывает аллергии

Как правильно монтировать «Липлент СД»

  • Очистите основание от строительного мусора и пыли шпателем и щеткой.
  • Устраните неровности, если они есть.
  • Пористые материалы, например пенобетон или кирпич, предварительно покройте грунтовочным составом ГСР, чтобы улучшить адгезию.
  • Отмерьте и отрежьте ленту нужной длины на ровной поверхности.
  • Сделайте посередине с торцов небольшие надрезы (в половину ширины материала), чтобы впоследствии можно было легко загнуть ленту и приклеить ее к коробке оконной конструкции.
  • Монтаж начинайте снизу вверх, но нижний откос обклеивайте в последнюю очередь.
  • Снимать антиадгезионный слой необходимо перед самым монтажом.
  • При наклеивании плотно прижимайте ленту по всей длине, следите, чтобы на ней не было зазоров или участков неполного прилегания, куда впоследствии может проникать влага.
  • Во внутренних углах оконного проема загибайте ленту в виде своеобразных бортиков, которые предотвратят затекание воды внутрь монтажного шва.
  • Финишный этап – оклеивание нижнего откоса. Прижмите надрезанные концы ленты к боковым откосам с нахлестом.
  • Установите отлив и заполните зазоры монтажной пеной со стороны помещения.
  • Укройте «Липлент СД» на некоторое время от воздействия ультрафиолета.
На фото – монтаж окна

Монтировать «Липлент СД» с бутиловым слоем можно при -15 °С

Если выбрана лента «Липлент СД» с бутиловыми полосами, монтировать ее можно при температуре до -15 °С. Обычный клей не рассчитан на мороз: климатический предел при монтаже герметика с одной или двумя клеевыми полосами – +5 °С. Если вам пришлось монтировать окно зимой, оставьте герметизирующую ленту в теплом помещении (+23 °С) на 24 часа.

Как выбрать

«Липлент СД» выпускается в рулонах длиной 20 м. Ширина материала может быть разной – от 2,5-5 см до 40-45 см. В линейке представлено более десяти вариантов ширины, однако производитель предлагает и другие типоразмеры под заказ. Выбор зависит от величины монтажного шва, к которому необходимо добавить около 5 см.

Скомбинировав оконные ленты «Липлент» для внутреннего и наружного слоя, можно достичь потрясающих результатов. Монтажный шов больше не будет уязвимым и прослужит долго, а в доме воцарятся уютная атмосфера и благоприятный микроклимат.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.