Шумоизоляция пола под паркет и паркетную доскуСтройполимер Шумоизоляция пола под паркет и паркетную доску
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Шумоизоляция пола под паркет и паркетную доску: основные правила

Опубликовано: 17.01.2022

Независимо от цвета и оттенка паркет всегда привносит в интерьер тепло, добротность и благородство. Помещение с таким напольным покрытием выглядит уютно и одновременно дорого. Внести нотку дискомфорта может плохая акустика. Как сделать шумоизоляцию пола под паркет и паркетную доску, какие материалы использовать?

На фото – паркет Подложка под паркет – обязательное условие

Зачем под паркет и паркетную доску укладывают подложку

Российские строительные нормы и правила, а также европейские стандарты CEN предусматривают обязательное наличие под паркетом подложки. Бетон в стяжке хорошо проводит звук, а паркетная доска недостаточно толстая, чтобы гасить звуковые волны. Однако звукоизоляция – не единственное предназначение дополнительного слоя.
  • Подложка нивелирует дефекты основания. Без нее через несколько месяцев на напольном покрытии появятся «люфты», скрипы, замки начнут разрушаться.
  • Материал компенсирует колебательные движения при ходьбе, демпфирует нагрузку от шагов, продлевает срок службы паркета.
  • Предотвращает прямой контакт напольного покрытия с конденсатной влагой от бетонного основания.
  • Сохраняет в квартире тепло, не позволяет ему уходить через бетон.

2 варианта шумоизоляции пола под паркет и паркетную доску

Укладывать подложку можно между основанием пола и стяжкой (технология «плавающая стяжка») либо прямо на стяжку («плавающий пол») – по аналогии со звукоизоляцией под ламинат. В первом случае в качестве подложки можно использовать минеральную вату, стекловату, пенопласт или керамзит, которые обладают упругостью, достаточно плотные и выдерживают большие нагрузки. Если выбрана технология «плавающий пол», подойдут такие виды подложки:
  • Пробка – требует дополнительного слоя фанеры, немалых вложений и обязательного покрытия антисептическими составами в силу гигроскопичности.
  • Полистирол в листах или рулонах – прочный и плотный, но сложный в монтаже, нуждается в идеально ровном основании.
  • Акустические минераловатные плиты – поднимают уровень пола на 10 см и выше.
  • Современные минеральные мембраны, например «Липлент Зи», – вязкоупругие, гигиеничные, с высоким показателем звукоизоляции и длительным сроком службы.
Чтобы точно рассчитать количество подложки, умножьте длину стяжки на ширину. К полученному значению добавьте 10 %, которые уйдут на раскрой и заход на стену, ведь прокладка выполняет также функции демпферной ленты и не монтируется встык к стене, а загибается на 10–15 см вверх. Если выбрали пробку, добавляйте 5 %, поскольку завернуть ее на стену невозможно.
На фото – «Липлент Зи» Современные мембраны – один из лучших вариантов подложки под паркет
Какие есть способы шумоизоляции пола под паркет с материалами «Липлент» В качестве подложки поверх стяжки под паркет или паркетную доску можно использовать материалы линейки «Липлент»:
  • минеральная лента «Липлент Зи» с большим объемным весом и высокими звукоизоляционными характеристиками;
  • «Липлент ПС» – трехслойный материал на основе минеральной массы, дополненный полиэфирным полотном;
  • «Липлент ПвС» – вместо полиэфирного полотна в составе – слой газовспененного пенополиэтилена.
Если в качестве основания выступает деревянный пол, на него можно уложить мембрану «Липлент ПС» или «Липлент ПвС», а поверх сделать плавающую стяжку.
На фото – стяжка на деревянном полу На деревянный пол под стяжку можно уложить мембрану «Липлент ПС»

Как правильно укладывать шумоизоляцию под паркет: основные шаги

Рассмотрим это на примере технологии «плавающий пол», поскольку она более проста в реализации и максимально эффективна.
  • На предварительном этапе стяжку рекомендуют проверить на предмет высыхания. В ночь перед укладкой на нее расстилают полиэтиленовую пленку. Если утром есть конденсат, основание оставляют просушиться на 3–4 дня.
  • Стяжку застилают гидроизоляционной полиэтиленовой пленкой (толщина – от 0,2 мм) полосами внахлест друг на друга на 20–25 см с заходом на стены на 1,5–2 см. Соединения проклеивают герметизирующей лентой.
  • Полосы подложки укладывают поверх пленки в направлении параллельно паркетной доске с заходом на стену. Это предотвращает появление «звуковых мостиков» и порчу паркета от перепада температур и влажности.
  • Места соединения подложки проклеивают герметизирующей лентой для защиты от влаги.
  • Паркет монтируют на каждую полосу подложки.
  • Очень важно между подложкой, паркетной доской и стенами уложить изолирующий материал, например ленту «Липлент С», которая остановит распространение шума по перекрытиям.
    На фото – монтаж паркета Эффективность звукоизоляции пола зависит от правильности монтажа подложки и паркетной доски
    Шумоизоляция пола под паркет или паркетную доску – задача среднего уровня сложности. Реализовать на практике технологию «плавающий пол» можно и без специализированных навыков. Главное – выбрать правильный материал и тщательно герметизировать стыки, чтобы защитить уязвимое к влаге напольное покрытие от разрушений.
  • Топ-5 лучших статьи

    Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

    Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

    Подробнее...

    Как звукоизолировать студию звукозаписи

    Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

    Подробнее...

    Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

    Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

    Подробнее...

    Что такое бутиловая лента

    Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

    Подробнее...

    Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

    В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

    Подробнее...
    Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
    28.03.2024

    Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

    Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

    Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
    26.03.2024

    Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

    Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

    Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
    21.03.2024

    Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

    Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.