Звукоизоляция помещения для домашнего кинотеатра: принципы, материалыСтройполимер Звукоизоляция помещения для домашнего кинотеатра: принципы, материалы
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Звукоизоляция помещения для домашнего кинотеатра

Опубликовано: 21.10.2021

Добиться яркого, сочного звучания домашнего кинотеатра и при этом не поссориться с соседями – задача не из легких. В необорудованном помещении к тому же звуковые эффекты теряются, возникают эхо и резонанс, а эксперименты со звуком приводят только к конфликтам. Как сделать звукоизоляцию и решить эти проблемы?

На фото – домашний кинотеатр

5 шагов по звукоизоляции комнаты для домашнего кинотеатра

Шаг 1. Установка качественных стеклопакетов.

Надежный производитель окон и достаточное количество камер – не единственные условия. Монтажные швы заделывают пеной и оклеивают с обеих сторон герметизирующими лентами. Снаружи – влагозащищенной, изнутри – пароизоляционной. Они не только защищают монтажную пену от разрушения, но и препятствуют распространению воздушных волн.

Шаг 2. Шторы.

Окна закрывают шторами или плотной тканью, которая минимизирует отражение звука от стеклянных поверхностей на средних и высоких частотах.

Шаг 3. Установка специальной двери.

Оптимальное решение – акустические многослойные двери или двойное полотно тамбурного типа. Альтернатива – тяжелая монолитная дверь с плотным притвором. По той же причине, что и окна, на время просмотра фильма ее закрывают плотной тканью.

Шаг 4. Звукоизоляция коммуникаций.

Вентиляционные трубы, элементы системы отопления оборачивают рулонным акустическим материалом, который сокращает передачу структурного шума и вибрации по ним в другие помещения.

Шаг 5. Звукоизоляция поверхностей.

Это, пожалуй, главное условие для достижения результата. Отдельно, сам по себе ни один материал не спасает от низкочастотных звуков, которыми изобилуют современные кинофильмы. Поэтому предстоит обработать пол, потолок, стены, соорудить систему каркасной звукоизоляции, чтобы получить комплексный эффект.

На фото – акустический материал

Как звукоизолировать поверхности

Стены.

На стенах сооружают металлокаркасную конструкцию с гипсокартоном. В ней сочетают звукоизоляционный материал, например минеральную мембрану «Липлент Зи» с шумопоглотителем. Индекс шумоизоляции конструкции с полотном «Липлент ПС» достигает 61 дБ. Если использовать вместо него «Липлент ЗиВ» с акустическим войлоком, этот показатель увеличится до 68 дБ.

Пол.

Под ламинат лучше сделать «плавающий пол», а в качестве подложки использовать один из звукоизоляционных материалов. Это может быть пробковое покрытие, пенополиэтилен, акустические и минераловатные плиты, современные вязкоупругие мембраны. В «Липлент Зи», к примеру, удачно сочетаются минеральный слой и полиэфирное полотно, за счет чего показатели акустики увеличиваются значительно.

Под линолеум оптимально подходит «плавающая стяжка» в сочетании с материалами для звукоизоляции «Липлент ПС» и «Липлент Зи». Подобная комбинация вязкоупругого и полиэфирного полотна позволяет получать максимально высокие результаты (до 67 дБ).

 На фото – комната для домашнего кинотеатра

Потолок.

Улучшать звукоизоляцию потолка можно также по-разному. Как правило, в помещениях с огромным потенциалом громкости акустических панелей или акустического напыления недостаточно. Необходима также конструкция на металлокаркасе или бескаркасная звукоизоляция. Принцип тот же: сочетание минеральных мембран разной толщины и плотности.

Металлические элементы в каркасных конструкциях на стенах и потолке обклеивают вибродемпфирующей лентой, которая останавливает вибрации профиля от звучания аппаратуры. Эластичная и гибкая лента «Липлент Зик 50» оптимально подходит для этих целей, поскольку легко монтируется на неровные поверхности, устойчива к влаге и образованию плесени, служит много лет.

Чтобы в помещении для домашнего кинотеатра было по-настоящему комфортно, позаботьтесь и об интерьере. Мягкая мебель, ковры, шторы – все это тоже поглощает шум и устраняет гулкость. Стены можно оклеить акустическими панелями, которые станут еще и прекрасным украшением комнаты, сделают ее более комфортной и теплой.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.